ваша корзина пуста
Многоканальный телефон
(391) 277-55-00

Клеим обои своими руками

Казалось бы, чего может быть проще, чем поклеить обои?

Однако, перед тем, как приступить к этому вроде бы несложному процессу, нужно провести целый комплекс мер по подготовке стен.

В противном случае даже самые качественные и дорогие обои, если и продержатся какое-то время на стене, выглядеть будут не лучшим образом.

Процесс подготовки поверхности под обои разделяется на несколько простых этапов:

  1. снятие слоя старых обоев (или штукатурки);
  2. очистка от грязи и мусора;
  3. выравнивание стены и замазывание трещин;
  4. грунтование поверхности;
  5. выбор обойных материалов;
  6. выбор клея.

1. Снятие старых обоев

В первую очередь необходимо избавиться от старых обоев, иначе они могут отвалиться вместе с новыми в любой момент после поклейки. Обои, находящиеся вблизи отопительных приборов, как правило, немного отходят от стен и их с лёгкостью можно снять руками. В местах, где старое покрытие держится достаточно крепко, нужно воспользоваться шпателем. Если предыдущие обои были приклеены на совесть и не поддаются даже шпателю, то нужно намочить их при помощи распылителя или валика достаточно горячей водой, разбавленной уксусом или другими веществами, растворяющими клей.

2. Очистка стен от старой краски

Как известно, обои очень плохо держаться на гладких покрашенных поверхностях. Убрать старую краску с поверхности стен можно тремя способами:

  • При помощи шлифовальной машинки, которая буквально срежет краску со стены, раскрошив в пыль. Минус: очень много пыли.
  • При помощи строительного фена стена нагревается, и краска легко удаляется шпателем. Недостаток: достаточно долгий и химически вредный процесс.
  • С помощью смывки краска легко удаляется с поверхности. Самый быстрый и эффективный способ.

3. Теперь выравниваем стену с помощью штукатурки.

Замазываем крупные трещины и неровности.
Если вы будете клеить обои, которые достаточно требовательны к качеству покрытия, имеет смысл выровнять всю стену с помощью правила.
Если поверхность крошится, а также обязательно при оклейке потолка нужно использовать армированную сетку, которая послужит хорошей основой для будущих обоев.

После удаления слоя старого покрытия и выравнивания стены, зачищаем поверхность крупной наждачной бумагой, чтобы удалить всю грязь и остатки старого покрытия.
Кроме того, данная процедура подготавливает стену к грунтовке – создаваемые мини-неровности позволят лучше укрепиться грунтовочному и клеевому составу.

4.  Грунтовка стен.

Эта операция необходима по трем причинам.

Во-первых, грунтовка глубокого проникновения внедряется в стену и скрепляет ее поверхностный слой, тем самым препятствуя отшелушиванию мелких частичек штукатурки или бетона.
Во-вторых, грунтующий состав лишает стену способности интенсивно впитывать влагу, тем самым увеличивая срок высыхания наносимых впоследствии шпаклевок, что сказывается на качестве покрытия. Следует понимать, что быстрое высыхание всех строительных растворов ни к чему хорошему не приводит – как минимум, поверхность потрескается.
В-третьих, грунтовка просто удаляет пыль – а к ней, как известно, ничто не приклеивается. Грунтовка наносится большой кистью или макловицей – ее необходимо как бы втирать в поверхность до получения белой пены. Прежде чем перейти к следующему этапу, который предусматривает подготовка стен к оклейке обоями, нужно дождаться полного высыхания стен.

5. Выбираем структуру обоев.

На современном строительном рынке существует множество разновидностей обоев. Выбор конкретного типа зависит от ваших идей по поводу интерьера. Естественно, как подготовить стены под поклейку обоев вы будете думать, уже определившись с материалом для использования.

6. Подбираем клей.

Обычно производитель заинтересован в своей репутации и поставляет клей для обоев в комплекте с обоями. Если же в вашем случае это не так, подбирайте клеевой состав исходя из типа собственных обоев. Если вы не знаете, как подготовить потолок к поклейке обоев – при оклейке данной поверхности особое внимание уделяйте качеству клеевого состава. При наклеивании тяжелых обоев обычный клей может не обеспечить надежного скрепления с поверхностью.

Возвратимся к вопросу поклейки обоев на старый слой. Так, стену, окрашенную масляной краской, можно подготовить достаточно легко: сделать мелкие царапины на поверхности, очистить стену наждачкой и прогрунтовать стену.

После этого можно смело клеить обои. А вот ответом на вопрос, как подготовить бетонные стены к поклейке обоев – будет категоричный запрет проведения данной операции. К сожалению, бетонные стены имеют множество неровностей и не смогут послужить хорошей основой для обоев, особенно тех, которые требуют излишнего качества поверхности – тканевые или нефактурные. Также не стоит клеить обои на старые полотна, уже отваливающиеся от стены – только зря потратите время.