ваша корзина пуста
Многоканальный телефон
(391) 277-55-00

Для чего нужен штроборез

В ряде ситуаций невозможно обойтись без специализированного инструмента. Штробление стен — именно тот случай. Какие преимущества даст мастеру покупка штробореза?

Штроборез или бороздодел — это электроинструмент, предназначенный для пропиливания штроб в твердых поверхностях. Штробы нужны для прокладки коммуникаций, например, чтобы спрятать электрические провода в стену, нужна борозда, в которой, собственно они и будут находиться.

Штроборез — изначально профессиональный инструмент. Он выполняет только одну функцию — образование впадин в бетоне, кирпиче или другой достаточно твердой поверхности, поэтому любой, даже самый маленький и дешевый бороздодел выполняет свою задачу на профессиональном уровне.

Как работает штроборез?

В некотором смысле штроборез — родственник «болгарки», только он режет сразу двумя алмазными дисками. Они полностью скрыты под защитным кожухом с роликами и простым механизмом настройки глубины штробления. Диаметр режущих дисков — ключевой параметр, так как определяет максимальную глубину паза. Прорезание штробы осуществляется посредством двух дисков, расположенных параллельно относительно друг друга. На диски нанесена алмазная крошка, которая предотвращает их быстрое стирание и способствует хорошему «режущему эффекту». В результате работы бороздодела получаются две узкие щели, расположенные параллельно на определенном расстоянии друг от друга. Штробы еще нет, и для того, чтобы она появилась, все-таки придется взять в руки перфоратор. Штроборез не делает штробу до конца, но после того, как есть ровно намеченная поверхность с глубокими прорезями, ничего не стоит выбить заполняющий «канавку» стройматериал.

Штроборезы, как правило, в своей конструкции имеют направляющие салазки. Салазки штробореза опускаются и фиксируются, когда диск покидает канавку. Такая блокировка погружения гарантирует, при работе безопасность, отсутствие непреднамеренного контакта с бетоном, кирпичом, камнем и т.д.

Бороздоделы оснащены только одним диском. В остальном эти машины устроены так же, как обычные штроборезы: у них есть защитный кожух, которым инструмент опирается на поверхность, и патрубок для подключения пылесоса. Однако полноценными штроборезами подобные инструменты не являются. Кстати, диаметр диска у ряда бороздоделов составляет целых 300 мм!

Как выбирать штроборез?

Основные параметры, на которые нужно обратить внимание, покупая бороздодел — глубина пропила, мощность и количество оборотов.

Как им работают?

В начале работы настраивают ширину и глубину паза, затем включают машину, погружают диски в стену и ведут штроборез в нужном направлении. Для удобного обхвата предусмотрены задняя и передняя рукоятки.

 

Штроборез превратит долгую, нудную работу по шроблению стен в дело нескольких часов, что позволит провести большой перечень работ – от переноса (монтажа) электропроводки до прокладки водопроводных труб. Для ремонтных и строительных организаций профессиональные штроборезы просто незаменимы, так как существенно сокращает сроки прокладки инженерных коммуникаций.