ваша корзина пуста
Многоканальный телефон
(391) 277-55-00

Тепловые пушки — виды, особенности устройства и применения

С тепловыми пушками мы знакомы достаточно давно. Самый миниатюрный вариант такого устройства — это домашний фен для сушки волос. Естественно, что в промышленных условиях такие изделия не применяются, хотя к аналогам домашнего фена вполне можно отнести технический фен.

Какие бывают тепловые пушки и зачем они нужны? Тепловая пушка — это устройство, которое обязательно содержит 2 элемента:

  • Вентилятор, с помощью которого пушка обеспечивает циркуляцию воздуха.
  • Нагревательный элемент, который нагревает воздух.

Нагревательные элементы в пушке также делятся на разные виды:

  • ТЭН.
  • Газовые горелки.
  • Дизельные горелки.
  • Теплообменники от системы водяного отопления.

 

В быту чаще всего применяют маломощные электрические газовые пушки мощностью до 10 кВт. Их используют для обогрева гаражей и просушки помещений после затопления.

Более мощные дизельные и газовые обогреватели применяют для отогрева автомобилей зимой и для прогрева больших не отапливаемых помещений в зимний период времени. Для безопасного их использование необходимо обеспечивать приток свежего воздуха извне. Иначе возникает риск получить отравление угарным газом.

Электрические.

Они нагревают воздух при помощи ТЭНов, мощность которых начинается от 3 кВт. Питаются такие обогреватели или от сети с напряжением 220 В (до 9 кВт), или от сети с напряжением 380 В (от 10 кВт и выше). Кроме того, для питания нужно установить автомат и подобрать хороший провод с большим сечением (необходимое количество жил и их сечение указывается в паспорте на изделие). Монтаж автомата и розетки для мощных пушек лучше доверить электрику.

На дизеле или керосине.

Их нагревательным элементом является дизельная горелка. Внутри горелки происходит сжигание смеси керосина или дизельного топлива с воздухом. Топливо смешивается с воздухом при помощи форсунки. Такие обогреватели будут хорошо работать на качественном топливе, которое дает минимум нагара на запальной свече и форсунке. Для них запрещается использовать в качестве топлива бензин, ацетон или другие растворители.

Газовые.

Имеют внутри себя газовую горелку, в которой газ зажигает пьезоэлемент. Работают такие пушки от баллонов с сжиженным газом. Внутри горелки есть несколько устройств обеспечивающих защиту потребителя от неприятностей:

  • Термопара — при падении температуры внутри горелки перекрывает газовый клапан. Это позволяет избежать утечки газа при потухании пламени.
  • Датчик перегрева — выключает газ при достижении опасной температуры внутри пушки.
  • Датчик наличия питания от сети — отключает газ, если пропадает электричество.

Такую пушку можно использовать для отогрева автомобилей и обогрева помещений при наличии вентиляции.