ваша корзина пуста
Многоканальный телефон
(391) 277-55-00

Выбираем сверло под дюбель

Знание того, как подобрать сверло под дюбель очень важно, так как от этого выбора будет зависеть, как будет забит дюбель, а соответственно и надежность крепления.

Для начала необходимо подобрать сам дюбель, а зависит выбор из нескольких параметров: из какого материала сделана стена, в которой будет просверлено отверстие; каким отделочным материалом она обработана; предположительные нагрузки на крепёж.

Выбрав дюбель, подбираем под его размеры режущий инструмент. Необходимо знать диаметр и длину дюбеля. Проблем с определением диаметра не будет, т.к. на свёрлах и дюбелях имеется заводская маркировка.

Диаметр сверла не должен превышать диаметр дюбеля, а длиной сверло желательно выбрать больше.

Важно правильно просверлить отверстие. Например, в квартирах с бетонными и железобетонными стенами, для высверливания ровного и качественного отверстия необходимо просверлить первое отверстие меньшего диаметра (примерно на 2мм меньше) в режиме «сверление с ударом». Т.к. в режиме перфорации отверстие может получиться большего диаметра и дюбель будет плохо держаться. Затем меняем сверло на соответствующее диаметру дюбеля и повторно сверлим но в режиме без удара.

Что касается мягких материалов, таких как кирпич, пенобетон, гипсокартон, сверлить можно сверлом сразу соответствующим диаметру дюбеля, но обязательно в режиме без удара.

Глубину отверстия делать желательно миллиметра на 3 длиннее дюбеля, иначе крепёж может вставиться не полностью, например из-за оставшейся в нём пыли или несовместимости кончика крепежа и дна отверстия.